Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян
Фото: pixabay.com
На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram на территории Российской Федерации будет

В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих.

Согласно заявлению пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна от 11 марта, компания снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Напомним, в Следственном комитете возбудили дело в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан России со стороны сотрудников Meta.

Как отмечает СК России, эти действия содержат публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности.

В рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.

Ранее стало известно, что социальная сеть Instagram перестанет показывать подписки пользователей из России и Украины.

- Чтобы защитить сообщества в Украине и России, мы будем скрывать информацию о подписчиках людей, о тех, на кого они подписаны, и людей, кто подписан друг на друга в личных аккаунтах, расположенных в этих странах, - сообщила компания Meta.

Кроме того, stories с ссылками на российские государственные СМИ, понизят в выдаче.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 4 марта принято решение о блокировке доступа к социальное сети Facebook, принадлежащей компании Meta, на территории России. Блокировка соцсети в России стала ответной мерой на ограничения доступа к аккаунтам ряда российских СМИ.