Кубанские Новости
Общество

Заблокируют ли в России Instagram

Заблокируют ли в России Instagram
Фото: pexels.com
Instagram в России заблокируют, если подтвердится информация о том, что соцсеть сняла запрет на призывы к насилию в отношении ро

В последние дни пользователи активно обсуждают информацию о том, что соцсеть Instagram вскоре заблокируют. Российские знаменитости стали активно использовать «ВКонтакте». Только за последние два lyz к этой сети присоединилось более 100 инфлюенсеров.

Все началось с того, что американская холдинговая компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, признала, что временно разрешила в этих соцсетях призывать к насилию против российских военных. Об этом заявил пресс-секретарь компании Энди Стоун в Twitter.

Фото: pexels.com

После этого Роскомнадзор потребовал от администрации Meta в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть появившуюся в сети информацию об изменении правил модерации контента в Facebook и Instagram в отношении россиян, в том числе военнослужащих ВС РФ.

Тем временем, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн выступил за блокировку Instagram на территории РФ в случае, если компания Meta подтвердит или проигнорирует запрос Роскомнадзора по поводу информации о разрешении размещать на своих платформах публикации с призывами к насилию против российских военнослужащих.

Фото: pexels.com

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь поручил комитету нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции подготовить обращение к Генпрокурору России и в Следственный комитет по ситуации с Meta.

Генпрокуратура РФ со своей стороны попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России Кроме того, ведомством направлено требование в Роскомнадзор об ограничении доступа к Instagram.

Фото: pexels.com

Тем временем, в Следственном комитете возбудили дело в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан России со стороны сотрудников Meta.

Как отмечает СК России, эти действия содержат публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности.

В рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.