Кубанские Новости
Общество

Дефицита сахара на заводах Краснодарского края нет

Дефицита сахара на заводах Краснодарского края нет
Фото: pixabay.com
На сегодняшний день в регионе сохраняется ажиотажный спрос на сахар, однако дефицита этого товара на заводах края нет.

Об этом сообщили в краевом департаменте потребительской сферы.

По данным министерства, подтверждены факты, когда заводы существенно увеличили отпускные цены. Из-за этого оптово-розничные предприятия были вынуждены поднять цену. В Управление Федеральной антимонопольной службы по краю уже направлено обращение главы региона Вениамина Кондратьева с требованием проверить деятельность сахарных заводов.

На полках несетевых магазинов данный товар, как правило, есть, однако его стоимость из-за увеличения отпускных цен с заводов увеличилась в среднем на 30 % до 80-90 рублей за упаковку.

При этом на полках сетевых магазинов цена на сахар-песок в настоящий момент сохраняется на уровне 55-59 рублей за кг. В этой связи сахар в сетях раскупался за несколько часов после ежедневных поставок.

При содействии краевого департамента потребительской сферы достигнута договоренность с производителями и сетевыми компаниями о бесперебойных поставках на распределительные центры компаний.

Таким образом, в полном объеме сахар будет поставляться в сетевые магазины уже в ближайшие дни. Запасаться продуктом впрок нет оснований, сообщает краевой оперативный штаб.

Накануне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился в ФАС с требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар.

– Знаю, что многих беспокоит ситуация с нехваткой сахара, а также с завышением его цены в магазинах. Отмечу, что производственных мощностей, запасов сырья и самого продукта достаточно, чтобы покрыть потребность всего края и других регионов. По моим данным, поставщики завышают стоимость, поэтому сахар остается на складах. Из-за резкого роста спроса увеличились цены и на полках магазинов, - сказал глава региона.

Сегодня регион полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. На Кубани ежедневно мониторят цены в магазинах и запасы продуктов.

Ранее вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель отметил, что закупая продукты в больших объемах, мы сами толкаем цены вверх.

- Сейчас границы для сахара закрыты, он останется внутри страны. В нашем крае его много – запасов хватит с лихвой до следующего урожая. Налажены новые логистические цепочки, есть все возможности держать цену в норме, – рассказал Александр Руппель.