Кубанские Новости
Общество

Названы заболевания, которые навсегда остаются после коронавируса

Названы заболевания, которые навсегда остаются после коронавируса
Фото: Юрий Ходзицкий
COVID-19 может спровоцировать не поддающиеся лечению болезни.

Об этом рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

По ее словам, лабораторные исследования показали, что одним из главных последствий у 15% пациентов, переболевших ковидом, становится развитие сахарного диабета первого и второго типа. У двух из этих 15% диабет начал прогрессировать из-за коронавируса.

– То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые, так сказать, дебютировал, как прямое и негативное последствие после болезни, - пояснила врач.

Кроме того, пациенты, перенесшие ковид, столкнулись с фиброзом легких, у некоторых появился тиреоид - воспалительное поражение щитовидной железы, которое может перейти в хроническую форму, добавила Мескина.

Также специалист включила в список последствий - воспаление мышц сердца, инфаркты, инсульты и кардиосклероз.

При этом врач посоветовала переболевшим коронавирусной инфекцией, пройти дополнительные обследования даже, если нет жалоб на здоровье, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, что у переболевших «омикроном» постковидный синдром проявляется реже. Среди жалоб можно выделить слабость, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, повышение или понижение артериального давления, нарушение пищеварения, иногда — нарушение вкуса или восприятия запахов.