Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Николай Берзон: «Россияне, копившие деньги в рублях, ничего не потеряют»

Николай Берзон: «Россияне, копившие деньги в рублях, ничего не потеряют»
Николай Берзон
Фото: mba.hse.ru
Профессор высшей школы экономики дал положительный прогноз на ближайшее будущее для соотечественников, имеющих рублевые сбережен

Из-за введенных против России санкций, в том числе в банковском секторе, и резких скачков курсов валют для абсолютного большинства жителей нашей страны один из самых острых и болезненных вопросов – что будет с накоплениями и вкладами.

Ситуацию прокомментировал профессор Высшей школы экономики Николай Берзон.

– Уверен, что рублевым сбережениям наших соотечественников ничего не грозит. Нам действительно заморозили активы Банка России. Но это долларовые активы в размере 638 миллиардов долларов. С рублевыми активами ничего не случится, – говорит эксперт.

По словам Николая Берзона, лучшая тактика поведения для людей, имеющих какие-то накопления, – не паниковать.

Впрочем, сегодня нельзя не обращать внимания на новые предложения отечественных банков: они предлагают гражданам открывать краткосрочные вклады (на срок от трех до шести месяцев) по повышенным процентным ставкам от 18 до 22 процентов. Воспользоваться ими будет удобно прежде всего тем людям, у кого уже закончились сроки по прежним депозитам. Но положить накопления под такой процент на более длительный срок не удастся: на кратковременный депозит процентная ставка высокая, и чем длиннее депозит, тем ниже становится ставка.

Лучшая тактика поведения для людей, имеющих какие-то накопления, – не паниковать.

– Это означает, что профессионалы финансового рынка – банкиры – видят, что сегодня необычная ситуация, ставки высокие. Но рынок рано или поздно успокоится, и через шесть месяцев или через год ставки вернутся к своему более-менее нормальному уровню, – отметил эксперт.

Не советует Берзон и заниматься спекуляцией, пытаясь перевести каким-то образом все рублевые сбережения в валюту. Заработать на этом вряд ли получится, а шансы потерять часть денег очень велики. Ведь курс может измениться куда угодно.

Обладателям валютных вкладов Николай Берзон посоветовал не спешить их закрывать или обменивать на рубли.

– И пусть они и дальше лежат, я не думаю, что там что-то произойдет… Проблема валютных вкладов и валютных депозитов будет решаться по мере снижения конфликта на Украине. Он рано или поздно каким-то образом утрясется, и тогда начнется постепенная отмена санкций, – подчеркнул профессор Высшей школы экономики.