Кубанские Новости
Общество

Социологи рассказали об отношении россиян к санкциям

 Социологи рассказали об отношении россиян к санкциям
Фото: pixabay.com
Те, кто сожалеет об уходе компаний с российского рынка, обвиняют в этом прежде всего Запад.

Об этом «Известиям» рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Так, по его словам, санкции будут более болезненными для жителей крупных городов, которые более ориентировано на западные ценности, имеет накопления и готово их тратить.

– Периферия меньше вовлечена в глобальную экономику, в потребительское общество, в разнообразные международные обмены — а значит, и меньше почувствует последствия санкций. За двумя значимыми исключениями: инфляция и безработица, — рассказал социолог.

Федоров также отметил, что те, кто сожалеет об уходе иностранных компаний из России, обвиняют в этом прежде всего Запад.

Он также добавил, что на сегодняшний день 74,5% опрошенных россиян одобряют работу Владимира Путина на посту президента. До начала спецоперации на Украине было около 64%.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, целью которой стала защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Президент отметил, что Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

После этого США, ЕС и другие страны ввели санкции в отношении России, а зарубежные компании объявили об уходе с российского рынка.