Кубанские Новости
Общество

Центробанк поменяет порядок расчета курсов американской и европейской валют

Центробанк поменяет порядок расчета курсов американской и европейской валют
Фото: pexels.com
Проект с нововведениями направлен на регистрацию в Министерство юстиции.

Банк России расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю. Кроме того, будет упрощен порядок установления курса евро к рублю. Как говорится в сообщении, подобные меры принимаются «для повышения репрезентативности» курса доллара по отношению к рублю на фоне «повышенной волатильности на валютном рынке».

Как сообщает «Коммерсант», данный проект уже направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу со дня официального опубликования. Регулятор намерен устанавливать официальный курс доллара на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 мск (ранее период расчета составлял 10:00–11:30). Также будет устанавливаться официальный курс евро к рублю так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю.

Курс рубля стал падать после санкций, введенных Западом из-за российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля. Санкции затронули крупные российские компании и банки, также были заморожены активы Центробанка РФ в Европе.