Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре из аварийных домов в 2022 году расселят 433 жильцов

В Краснодаре из аварийных домов в 2022 году расселят 433 жильцов
Фото: t.me/alekseenko_krd
Всего на 2022 год в краевом центре запланировано расселение 24 аварийных домов.

В Краснодаре в 2022 году запланировано расселение 24 аварийных домов общей площадью более 5 тыс. кв. метров. Это 433 человека, написал в своем телеграм-канале 14 марта мэр города Андрей Алексеенко.

- Конечно же, 24 дома для такого огромного города - это капля в море. Но всё познаётся в сравнении. Например, в 2018 году расселили жителей 4 многоквартирных домов, в 2019 – 6, в 2020 – 10 и в прошлом году – 16. То есть, медленно, но верно мы увеличиваем темпы улучшения жилищных условий горожан. Однако, для того, чтобы полностью решить проблему, нам необходимо значительно ускориться, - написал глава краевого центра

Он уточнил, что работа по расселению аварийного жилья в Краснодаре реализуется за счёт средств федерального Фонда реформирования ЖКХ, а также субсидий из краевого и местного бюджетов.

За счёт муниципальной программы в этом году планируется расселить восемь аварийных домов. Кроме того, ожидается предоставление дополнительных субсидий от региона, чтобы расселить ещё шесть.

Кроме того, между министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и администрацией города заключено соглашение о выделении средств на расселение десяти аварийных многоквартирных домов в 2022 году по нацпроекту «Жильё и городская среда».