Кубанские Новости
Общество

В России выросли цены на домашний интернет

В России выросли цены на домашний интернет
Фото: pixabay.com
Домашний интернет в России подорожал в феврале-марте 2022 года.

В России поднялись цены на домашний интернет - МТС повысила стоимость нескольких архивных тарифов примерно на 9%, до 10% увеличили их и региональные провайдеры, сообщают «Известия».

Уточняется, что доступ в сеть МТС на месяц, стоивший в столице в начале 2022 года 599 рублей, в феврале уже обходился в 660 рублей.

- Изменение цены составило порядка 9% от текущей абонентской платы, то есть около 60 рублей. Цены на доступные для подключения тарифы не изменились, - цитирует газета представителя компании Алексея Меркутова. - Изменение стоимости услуг связано с общим ростом стоимости содержания и строительства сетей, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые мы закупаем у внешних подрядчиков.

Другие компании пока не меняют тарифы. Так, «Мегафон», владеющий провайдером NetByNet, не планирует менять стоимость домашнего интернета в ближайшее время, но внимательно следит за изменениями в расходной части бизнеса. В «Вымпелкоме» не ответили на запрос «Известий». В пресс-службах «ЭР-Телекома» и «Ростелекома» отказались от комментариев.

По данным издания, в ФАС уже поступают жалобы на рост тарифов, и если повышение окажется необоснованным, служба примет меры.