Кубанские Новости
Общество

МегаФон добавит скорости активным абонентам

МегаФон добавит скорости активным абонентам
Фото: shutterstock.com
Оператор связи «МегаФон» увеличит скорость интернета для владельцев тарифных планов с большим наполнением. В компании рассчитыва

МегаФон включил в максимальные тарифные планы — «Максимум», VIP и «Премиум» — опцию Pre-5G, которая увеличивает обычную скорость интернета до 30%, сообщил Forbes.

«Когда появилась связь LTE, используемые в ней технологии можно было применять и для улучшения качества предыдущего стандарта 3G», — рассказал руководитель по архитектуре радио и опорной сети МегаФона Дмитрий Точилин. — То же самое касается и стандарта 5G. Пока он еще массово не используется в России, но опробованные на этом стандарте технологии позволяют улучшить качество связи и управление трафиком в стандарте LTE».

По словам Точилина, оператор, обеспечивая связь абонентам, сталкивается с несколькими сложностями. «Используя дополнительные технологии, мы можем минимизировать влияние помех и грамотно управлять трафиком. Можем разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу. Большой частотный ресурс дополняет наши возможности и дает больше гибкости в управлении, позволяя увеличить скорость там, где это необходимо», — говорит Точилин.

У МегаФона самый быстрый мобильный интернет в России, по данным исследования компании Ookla — в Краснодаре средняя скорость загрузки в сети оператора составляет 28,76 Мбит/сек.

«Мы сделали Pre-5G отдельной опцией, ей смогут воспользоваться клиенты с любым потреблением, если есть потребность в более высокой скорости, что позволит разумно подходить к тратам, а оператор, грамотно используя частотный ресурс, сможет предлагать сервис, максимально соответствующий ожиданиям», — объясняет директор по продуктовому маркетингу МегаФона Дмитрий Рудских. Владельцы других тарифов смогут подключить опцию за 399 рублей в месяц. При этом в компании отмечают, что дешевые или старые модели устройств могут поддерживать не все технологии, поэтому эффект от Pre-5G может быть хуже.

Такой механизм может стать способом сдержать рост стоимости тарифов, рассуждают эксперты: компания готова делать преференции тем, кто потребляет больше услуг и готов платить больше. По словам руководителя агентства Content Review Сергея Половникова, по такому пути формирования тарифов уже некоторое время назад пошла, например, Финляндия: там они различаются как раз скоростью доступа в интернет.

По мнению экспертов, конкурентам полностью повторить подход не получится, так как у них нет такого частотного ресурса, пишет Forbes. Если они начнут повторять, то им придется делать это за счет сокращения качества услуги. У МегаФона есть возможность сделать это без ущерба для других абонентов», — рассуждает Половников. С ним согласен и Денис Кусков. По его словам, другие операторы тоже работают над улучшением качества связи, но им будет тяжелее это сделать — придется делать что-то иное на имеющихся частотах.