Кубанские Новости
Общество

Россиянам не советуют бездумно скупать лекарства в аптеках

Россиянам не советуют бездумно скупать лекарства в аптеках
Фото: pixabay.com
Врачи напоминают о сроке годности препаратов и отсутствие на них санкций.

В настоящий момент нет совершенно никакого смысла скупать лекарства в аптеках из опасений, что они скоро закончатся. Такой совет дает главный врач клиники Самарского государственного медицинского университета Николай Измалков.

«Подобные действия вызывают только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит. На самом деле проблемы с лекарствами отсутствуют. Дело в том, что крупные федеральные аптечные сети имеют достаточно большие склады, которые могут обеспечивать розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Плюс аптечные сети могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения», — цитируют Измалкова РИА «Новости».

Нужно помнить, что лекарства имеют срок годности и не имеет смысла их копить. Кроме того, фармакологические препараты не подпали под санкции и временные проблемы могут быть связаны лишь с логистикой

«За то время, пока склады опустеют, сформируются новые логистические цепочки и поставки препаратов возобновятся. Да, возможно, изменится цена, но она будет зависеть от курса валюты», — сообщил медик.