Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на покупку жилья для детей-сирот направят 3,3 млрд рублей

В Краснодарском крае на покупку жилья для детей-сирот направят 3,3 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На эти деньги в 2022 году приобретут 1,2 тыс. квартир.

– Федеральная и региональная программы модернизации первичного звена позволяют нам в корне менять систему здравоохранения. Это не быстрый процесс. Тем не менее в прошлом году нам удалось построить семь зданий ФАП, все они сданы в срок. Начали капремонт 18 поликлиник. На 13 объектах работы завершены. Остальные закончим в этом году, – рассказала вице-губернатор Анна Минькова во время видеоселектора по социальным вопросам.

В прошлом году было приобретено более 2,5 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе 59 единиц «тяжелого». Больницы и поликлиники региона получили 463 автомобиля. Новый транспорт позволит медикам более оперативно приезжать к пациентам.

Как рассказал глава краевого минздрава Евгений Филиппов, в регионе построят 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в этом году приступят к возведению шести детских и двух взрослых поликлиник. В следующем году работы планируется завершить. Также приведут в порядок еще шесть поликлиник.

Филиппов уточнил, что для системы первичного звена будет закуплено 2,3 тыс. единиц. 78 из них – «тяжелое».

– Приобретем 21 компьютерный томограф. Такое поручение давал глава региона. Теперь нам удалось полностью закрыть вопрос во всех муниципальных образованиях. Кроме того, появятся еще почти 200 автомобилей, – отметил министр.

Также на совещании обсудили обеспечение детей-сирот жильем. В этом году на эти цели направят 3,3 млрд рублей. Планируется закупить 1220 квартир.

– Стоимость квадратного метра, которую установил нам Минстрой РФ – 81587 рублей, достаточно конкурентоспособная цена. Это значит, что у нас нет предпосылок не выполнить обязательства или сорвать сроки. Напомню, до 1 декабря все должны завершить работу и заселить граждан в их квартиры, – отметила Анна Минькова.

Министр труда и соцразвития края Сергей Гаркуша подчеркнул, что теперь есть возможность принимать участие в долевом строительстве. Планируют начать формирование участков под блокированную застройку для детей-сирот.

Еще одним важным вопросом стал капремонт образовательных организаций. В прошлом году на эти работы было выделено почти 1,5 млрд рублей. Капремонт провели в 97 образовательных организациях по госпрограмме «Развитие образования» и 734 учреждений – за счет иных межбюджетных трансфертов в рамках решения социально значимых вопросов.

В этом году в регионе планируется провести капремонт, а также дооснастить 41 школу. В по краевой программе «Развитие образования» 27 городам и районам края на эти работы для 83 школ распределено 407,8 млн рублей.

- Эти деньги направят на работы в 63 школах, 10 сельских школьных спортзалах, 12 пищеблоках, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

Обсудили также порядок приема детей из ДНР и ЛНР в детские школы искусств.

Как отметила Анна Минькова, необходимо оказать помощь детям, прибывающим к нам из Донбасса, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Речь не только о предоставлении образовательных возможностей. Важно вовлечь детей в дополнительное образование, занять их в школах искусств, – отметила вице-губернатор.

Участники совещания также рассмотрели вопрос модернизации кинотеатров в рамках нацпроекта «Культура».

– На этот год 6 киноорганизаций заявлено в программу обновления. Важно держать на контроле проводимую работу. За последнее время нам удалось привести в порядок 33 кинотеатра, – резюмировала министр культуры региона Виктория Лапина.