Кубанские Новости
Общество

В мэрии Краснодара рассказали, как идет строительство трамвайной ветки по ул. Московской

В мэрии Краснодара рассказали, как идет строительство трамвайной ветки по ул. Московской
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На участке от ул. Солнечной до им. Петра Метальникова установили пять остановочных павильонов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в рамках строительства трамвайной линии на участке от ул. Солнечной до им. Петра Метальникова установили пять остановочных павильонов, идет обустройство еще пяти. Утром 15 марта по ветке запустили трамвай - чтобы замерить расстояние между вагоном и площадками.

Уточняется, что трамвайные пути на участке протяженностью почти 5,5 километра уложены. В настоящее время идет их балластировка и сварка стыков рельсов, завершается монтаж контактной сети в районе разворотного кольца. Ведется установка ограждений и дорожных знаков. В подземных пешеходных переходах - через ул. им. Петра Метальникова и ул. Московскую - проводится внутренняя и наружная отделка.

Запустить трамваи по улице Московской планируется с 31 марта.

Ранее сообщалось, что по трамвайной линии на ул. Московской будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в 2,5 минуты. Это вагоны № № 8, 15, 21 и 22.

Напомним, строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 года Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет.

Движение трамваев по новой ветке планировалось запустить до конца 2021 года. Однако сроки сдачи объекта сдвинули. В подрядной организации объяснили это проблемами с поставкой трамвайного полотна. В начале декабря 2021 года по новой линии на Московской прошел первый технический трамвай.