Кубанские Новости
Общество

Федеральная поддержка IT-отрасли позволит кубанским компаниям выйти на новый рынок

Федеральная поддержка IT-отрасли позволит кубанским компаниям выйти на новый рынок
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Правительственные меры поддержки IT-отрасли позволят кубанским компаниям выйти на новый рынок.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, развитие и поддержку цифровой индустрии обсудили на встрече с представителями IT-предприятий.

– В Минцифры России ведут большую работу по формированию дополнительных и точечных мер поддержки конкретных сегментов IT-индустрии. Это гранты на перспективные отечественные решения, льготное кредитование, ряд налоговых преференций. Комплекс мер будет особенно интересен малым и начинающим компаниям. Это позволит им занять на рынке свою нишу, усовершенствовать цифровое решение, стать автономными и переформатироваться, – цитирует пресс-служба руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального.

Руслан Фицежев из IT-компаний «Екомер» рассказал, что организация уже приступила к разработке цифровых продуктов для автоматизированных предприятий, которые будут работать на отечественных операционных системах и будут независимы от импортных сервисов. В компании также планируют воспользоваться дополнительной программой поддержки, разработанной Правительством РФ.

Представители «цифрового» бизнеса также выступили с предложением наладить выпуск отечественной электроники.

Учредитель компании «МВС», инвестор Александр Фомин заявил, что выполняют все ранее взятые на себя обязательства. Также, по его мнению, санкции в сфере технологий, прежде всего, простимулируют курс на импортозамещение.

– Мы продолжаем работать теми же темпами, сохраняем кадровый потенциал компании, выполняем обязательства по контрактам, строим IT-парк. Производим уникальный продукт, аналогов которому нет в мире. И нам всем сейчас важно увидеть, что есть и другие российские разработки, которые считаются лучшими на рынке. Безусловно, есть проблемные вопросы. К примеру, отсутствие элементной базы отечественного производства (микросхем, транзисторов, процессоров). Для того чтобы наладить ее выпуск и не зависеть от импорта, в России есть все необходимое – ресурсы и «мозги», – отметил Александр Фомин.

Также по оценкам IT-сообщества, значительно вырос спрос и на российские решения в области кибербезопасности. На фоне участившихся кибератак на первый план вышли отечественные разработчики, которые предлагают высококачественные цифровые продукты.