Кубанские Новости
Общество

Россияне назвали размер нормальной пенсии

Россияне назвали размер нормальной пенсии
Фото: pixabay.com
По данным исследования, треть россиян считают, что смогут прожить на пенсию в 50-80 тысяч рублей.

Почти треть россиян (31%) заявили, что смогут прожить на пенсию в 50-80 тысяч рублей, 38% респондентов считают приемлемым размер пенсии в 30-50 тысяч рублей, говорится в исследовании НПФ «Открытие».

Лишь 14% опрошенных заявили, что не смогут прожить на пенсию, размер которой будет менее 80 тысяч рублей.

Еще 29% россиян считают минимально допустимой пенсию, которая превышает их текущий заработок. При этом доход половины участников опроса сейчас не превышает 30 тысяч рублей. Большинство этих респондентов (70%) считают минимально возможной для себя пенсию в 30-50 тысяч рублей, пишет «РИА Новости».

Ранее стало известно, что дополнительную работу собираются подыскать 89% жителей Краснодарского края - в основном это бухгалтеры, администраторы, сотрудники транспортных и логистических фирм, молодые специалисты.

При этом у 49% кубанцев помимо основной работы уже есть подработка. При этом, 61% респондентов отметили, что для них это возможность дополнительного заработка, 19% таким образом развивают свои навыки, 26% подрабатывают, чтобы расплатиться по кредитам и долгам. Еще 11% поделились, что делают это для души, а 4% чтобы занять свободное время.