Кубанские Новости
Общество

В России могут ввести шестимесячный мораторий на банкротство граждан и компаний

В России могут ввести шестимесячный мораторий на банкротство граждан и компаний
Фото: pixabay.com
В России планируют ввести мораторий на банкротство компаний и граждан сроком до полугода.

В РФ собираются ввести мораторий на банкротство компаний и граждан сроком на шесть месяцев. Эта мера содержится в рабочей версии плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций, сообщают 16 марта «Известия».

- Введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов на шесть месяцев в отношении юридических и физических лиц, за исключением отдельных должников, определенных правительством Российской Федерации (в том числе подконтрольных лицам из недружественных стран), - говорится в документе.

Уточняется, что в более ранних версиях плана речь шла о моратории до конца 2022 года. Также предполагалось, что он будет введен с начала марта. Теперь решено сократить мораторий и ввести исключения для отдельных категорий должников.

Эксперты, которых опросили сотрудники издания, сошлись во мнении, что под действие моратория могут не подпасть компании, прекращающие работу в России и принадлежащие иностранцам.

По прогнозам аналитиков, его введение даст бизнесу возможность адаптироваться к новым условиям, но при этом не убережет от волны отложенных банкротств.