Кубанские Новости
Общество

Более 500 центров поддержки родителей работают на Кубани

Более 500 центров поддержки родителей работают на Кубани
Фото: t.me/minkovaanna23
Жители Краснодарского края могут бесплатно получить в них консультации по вопросам развития и воспитания детей.

На региональной комиссии по делам несовершеннолетних, которая прошла 17 марта под руководством вице-губернатора Анны Миньковой, обсуждались меры по предотвращению преступности и безнадзорности среди детей.

- В крае за время действия «детского» закона, а это уже более 13 лет, подростковая преступность снизилась на 62,8 %. И мы продолжаем эту работу, - написала в своем телеграм-канале Анна Минькова. - Сегодня педагогам необходимо больше внимания уделять допобразованию, дети не должны быть предоставлены сами себе. Основная задача по воспитанию подрастающего поколения, конечно, лежит на родителях. Но бывает так, что им не хватает знаний. Родителям нужно помочь выстроить отношения со своим ребёнком.

Она уточнила, что на вопросы родителей о развитии и воспитании детей отвечают эксперты консультационных центров. Их на Кубани работает 562, в том числе 14 – в рамках нацпроекта «Образование».

Основные - краевой Центр диагностики и консультирования, частная начальная школа «Счастливое детство», детские сады №24, №175, «Сказка» в Краснодаре, детские сады №6, №9, №30, №37 в Армавире, детский сад №14 в Анапе, детский сад №49 в Новороссийске, детский сад №86 в Сочи, детский сад №19 в Курганинске, детский сад №15 в Северской. В бесплатно оказывают помощь педагоги-психологи, учителя-логопеды и учителя-дефектологи. Консультации доступны в очном формате, по телефону или онлайн.

Родители могут обратиться и на федеральную горячую линию помощи: 8-800-444-22-32.