Кубанские Новости
Общество

Более тысячи кубанских казачат побывают с экскурсией в новом конноспортивном клубе

Конноспортивная база начала работу в районе поселка Пригородный Краснодара.

Здесь постоянно занимаются 20 детей в возрасте от 9 до 16 лет, проводятся детские соревнования и тренировки по фланкировке, метанию ножа и другим традиционным казачьим дисциплинам.

Казаки Екатеринодарского районного общества начали цикл экскурсий для учащихся школ Краснодара, имеющих статус казачьих. Первыми в конноспортивном клубе, принадлежащем казаку станичного общества «Пашковское», побывали казачата из школ №60 и №61 во главе с руководителем краснодарского муниципального отделения «Союза казачьей молодежи Кубани» Виктором Шевченко. Всего в цикле экскурсий примет участие свыше 1 тыс. человек.

Также в августе казаки Краснодара планируют организовать конный переход, посвященный очередной годовщине начала Первой мировой войны. В нем будет участвовать казачья молодежь из нескольких муниципалитетов Краснодарского края.

– Конный спорт становится все более популярным в казачьих обществах Кубанского казачьего войска. Тяга к историческим и культурным традициям побуждает казаков-энтузиастов открывать секции и клубы практически в каждом отделе войска. Детей обучают верховой езде, элементам джигитовки и другим тренировочным приемам. В этом году новые конноспортивные кружки и секции планируется открыть в ряде муниципалитетов, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В Таманском казачьем отделе работает два конноспортивных клуба. В станице Старотитаровской действует клуб верховой езды «Пластун», где каждое воскресенье проводят занятия для 20 казачат. В станице Гостагаевской секция открыта при казачьем военно-патриотическом клубе «Кордон».

Многие годы работает казачий клуб Хостинском районе Сочи, который относится к Черноморскому казачьему округу.

В Ейском отделе открыт конноспортивный клуб «Казачья лава» и функционирует казачья секция в станице Челбасской. В станице Роговской Тимашевского района расположена конноспортивная школа, где занимаются местные казачата и воспитанники Тимашевского кадетского казачьего корпуса. В станице Выселки открыт кружок фланкировки и основ конного спорта «Казачья удаль», в котором тренируются свыше 30 молодых казаков. Кроме того, функционируют казачьи конноспортивные клубы в Тбилисском, Кавказском, Динском, Брюховецком районах, где обучаются более 100 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.