Кубанские Новости
Общество

20 тысяч человек подписали открытое обращение кубанской интеллигенции к Владимиру Путину

20 тысяч человек подписали открытое обращение кубанской интеллигенции к Владимиру Путину
Все, кто разделяет позицию кубанской интеллигенции, могут подписаться под текстом обращения.
Фото: pexels.com
Один из его инициаторов — первый проректор КубГУ, доктор социологических наук и зампредседателя Общественной палаты края Темыр Х

Напомним, 1 марта представители сфер образования, науки, культуры и искусства Кубани опубликовали в интернете открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину со словами солидарности.

Авторы выразили поддержку решению, которое приняло руководство страны, военным, которые сейчас сражаются за мир на Донбассе против неонацистского режима, а также обратились к гражданам России с призывом проявить истинно гражданскую позицию и не участвовать в диссидентских информационных кампаниях.

— Мы за Россию, которая в очередной раз пытается оттолкнуть весь мир от края пропасти, — говорится в тексте обращения.

С инициативой опубликовать открытое обращение к Владимиру Путину выступила группа ученых Кубанского государственного университета.

— Коллеги из Общественной палаты нас поддержали, — рассказал Темыр Хагуров. — Наше научное сообщество остро восприняло тот факт, что многие представители так называемой творческой элиты и часть интеллигенции открыто стали выражать, по сути, антигосударственную позицию, выступая от имени всего общества. Непонятно, кто их уполномочил на это. Отсюда возникла идея выразить в открытом письме то, что думает и чувствует в связи с событиями на Украине значительная часть работников образования, науки, культуры Кубани.

Обращение размещено в открытом доступе. Все, кто разделяет позицию кубанской интеллигенции, могут подписаться под текстом обращения.

Инициативу поддержали жители Краснодарского края: представители некоммерческих организаций, бизнеса, ТОСовцы, учителя, врачи, пенсионеры, бывшие и действующие военные. А также жители ДНР и ЛНР. Жители субъектов РФ: Москвы, Амурской области, Братска, Волгограда, Екатеринбурга, Севастополя, Ульяновска, Петропавловска-Камчатского, Хакасии, Дагестана, Ярославля. И других стран: Абхазии, южно-африканского государства Ангола, Канады, США.

— Мы не предполагали, что откликнется так много людей. Причем, абсолютно добровольно: мы никого не принуждали и не агитировали. Значит, общество действительно понимает и поддерживает президента и государство в это непростое время. Люди понимают, что нельзя шутить с нацизмом, который под руководством и при прямой поддержке НАТО открыто провозгласил Россию своим главным врагом. Одну страну — СССР — мы уже потеряли. Значительную роль в этом, кстати, сыграла именно интеллигенция, впавшая в перестроечный восторг и угар. Последствия этой катастрофы многому научили общество, и большинство людей сегодня понимают, что патриотизм — не пустой лозунг, а единственно возможная программа выживания народа и государства, — отметил Темыр Хагуров.

Подписи в поддержку открытого обращения кубанской интеллигенции к Владимиру Путину продолжают поступать.