Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвал лучший способ защиты личной переписки от взлома

Эксперт назвал лучший способ защиты личной переписки от взлома
Фото: pixabay.com
Специалист посоветовал установить сложный пароль на телефон и на само приложение, которые помогут предотвратить кражу личных дан

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин напомним, что данные хранятся не только на смартфоне, но и на серверах оператора.

Поэтому пользователь может ограничить доступ злоумышленнику только «на стороне смартфона». При этом специалист напомнил, что хакеры могут установить на смартфон специальные программы.

По словам Кашкина, блокировка телефона по отпечатку пальца не гарантирует надежной сохранности данных. Он посоветовал установить на гаджет сложный пароль, в том числе графический, а также использовать пароль для приложения. Так что, даже если злоумышленник получит доступ к телефону, то «подобраться» к приложению он не сможет, сказал Кашкин.

При использовании мессенджера в браузере компьютера необходимо закрывать сессию после выхода из веб-версии. А использование в браузере режима «инкогнито» снизит риск получения доступа злоумышленников к переписке.

– Однако, следует помнить, что стопроцентной защиты все равно не существует — нужно помнить о простых подходах в защите смартфона, что может сильно снизить негативные риски, — рассказал «Прайм» специалист.