Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край принял участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Экзамен прошел во всех городах и районах Кубани.

В акции приняли участие более 1,5 тысячи человек. Родители выпускников написали ЕГЭ по математике.

В акции также поучаствовали представители краевого министерства образования, науки и молодежной политики, руководители муниципальных органов управления образованием и их заместители, общественные деятели, депутаты, журналисты.

– В этом году акция проходит в шестой раз. Математика – один из обязательных предметов, результат которого необходим для получения аттестата. Нам важно не проверить знания родителей, а показать процедуру проведения единого государственного экзамена, – отметила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Кубани Оксана Грушко.

Участники акции продемонстрировали, как организован вход в пункт и в аудиторию, как выглядят рабочие места специалистов пункта проведения, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в аудитории, как контролируется объективность проведения экзамена.

– Решил сам посмотреть, что это такое ЕГЭ. Изначально относился к этому экзамену настороженно, но после участия в акции отношение поменялось в лучшую сторону. Мне стало спокойнее. Вижу, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Радует, что все в равных условиях, – поделился папа выпускника гимназии № 8 Тихорецкого района.

Инициатором акции выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.