Кубанские Новости
Общество

Школы Краснодара примут в новом учебном году около 20 тысяч первоклассников

Школы Краснодара примут в новом учебном году около 20 тысяч первоклассников
Фото: Михаил Ступин
Прием документов для зачисления первоклассников в школы начнется 1 апреля.

Около 20 тысяч первоклассников пойдут в школы кубанской столицы 1 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодара, ссылаясь на директора городского департамента образования Алексея Некрасова. Родители смогут подать заявки на зачисление детей с 1 апреля по 30 июня, затем с 6 июля по 5 сентября.

- Для удобства родителей школы Краснодара ведут онлайн-запись на подачу заявлений о приеме. Вопрос заполняемости всегда находится на особом контроле, в каждую школу есть очередь на приём, но на качестве образования школьников это никак не отразится. Главное - создать условия для обучения всех школьников, и это будет сделано в полной мере, - цитирует пресс-служба Некрасова.

Уточняется, что с 1 апреля по 30 июня в школы будут приниматься дети, которые живут рядом, а с 6 июля до 5 сентября, при наличии свободных мест, в порядке очереди начнется запись всех желающих.

Преимущество при поступлении в школу есть у детей военнослужащих, сотрудников полиции, ФСИН, пожарной и таможенной службы. Приоритет получит будущий первоклассник, если его старшие братья или сестры уже учатся в конкретной школе.

Информация о количестве свободных мест публикуется на сайтах всех учебных организаций Краснодара.

Для того, чтобы определить будущего первоклассника в школу, потребуется заявление, а также копии свидетельства о рождении ребенка и документа, который подтверждает его регистрацию по месту жительства, паспорта одного из родителей или законных представителей.

Все интересующие вопросы о подаче заявлений родители могут уточнить по единому многоканальному телефону департамента образования Краснодара: 8(861)251-05-31. На сайте департамента также представлены телефоны внутригородских отделов образования.

Напомним, более 21 тыс. первоклассников сели за парты в школах Краснодара в 2021 году.