Кубанские Новости
Общество

Казаки Кубанского казачьего войска отправятся в Московскую область для подготовки к Параду Победы

Казаки Кубанского казачьего войска отправятся в Московскую область для подготовки к Параду Победы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Парадный расчет из 129 казаков завершает первый этап тренировок.

Как рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, парадный расчет казаков края во главе с ним примет участие в военном параде 9 мая на Красной площади в честь 77-летия Великой Победы.

Парадный расчет из 129 казаков, включая 105 основных и 24 запасных, сформировали в начале 2022 года. В него вошли представители районных казачьих обществ, группа командования и знаменная группа Почетного караула Кубанского казачьего войска.

Регулярные тренировки, занятия по одиночной строевой подготовке и подготовке в составе шеренг проводились с 31 января. В числе инструкторов – офицеры из военных учебных заведений Кубани. Итоговый строевой смотр прошел на плацу Краснодарского университета МВД России.

Торжественная церемония отправки казаков в Московскую область пройдет 27 марта в 11 часов на территории краснодарского спорткомплекса «Баскет-Холл».

– С 29 марта на территории полигона «Алабино» начнется второй этап тренировок казаков в рамках совместных занятий с воинскими частями Министерства обороны. Кубанские казаки будут размещаться на территории 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в поселке Калининец Наро-Фоминского района Московской области, – сообщил Александр Власов.

Третий этап подготовки к параду стартует в конце апреля, когда начнутся генеральные репетиции на Красной площади, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.