Кубанские Новости
Общество

Сергей Гаевой: «На федеральном уровне надо решать вопрос с маркировкой молочной продукции»

Сергей Гаевой: «На федеральном уровне надо решать вопрос с маркировкой молочной продукции»
Сергей Гаевой
Заместитель генерального директора промышленной компании «Кубаньтехносервис» рассказал, что на рынке образовался дефицит импортн

Компания «Кубаньтехносервис» производит диетический кисломолочный бифилакт «БИОТА», обогащенный бифидо- и лактобактериями, с пониженным содержанием лактозы. Предприятие еще в конце 2021 года, в соответствии с законом, приступило к маркировке своей продукции.

– Мы закупаем красящие термоленты Риббон для маркировки, бабины с этикетками для нанесения DataMatrix. У нас работают специальные термопринтеры и намотчики импортного производства, запчасти на которые купить сейчас проблематично, – рассказал заместитель генерального директора компании Сергей Гаевой.

По его словам, маркировка – дело затратное. А сегодня, в условиях санкций, у производителей молочной продукции могут возникнуть проблемы.

– Сейчас образовался дефицит, расходники приобрести сложно, цены на них растут. На нашем предприятии сегодня есть запас. Но он закончится, и тогда могут возникнуть трудности, которые отразятся на производственном процессе и сбыте готовой продукции в торговые сети. Поэтому вопрос с маркировкой необходимо решать уже сегодня, причем на федеральном уровне, – отметил Сергей Гаевой.