Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова проверила организацию досрочного ЕГЭ в краснодарской гимназии № 82

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова проверила организацию досрочного ЕГЭ в краснодарской гимназии № 82
Гимназия №82 стала одним из двух пунктов на Кубани, где в досрочный период сдают ЕГЭ.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель главы региона посетила учебное заведение 24 марта во время проведения экзамена по русскому языку.

Гимназия №82 стала одним из двух пунктов на Кубани, где в досрочный период сдают ЕГЭ. Сегодня здесь экзаменационную работу писали 43 человека из разных городов и районов. Среди них выпускники прошлых лет и одиннадцатиклассники, которые по уважительной причине не смогут сдать ЕГЭ в основной период. Экзамен организовали с соблюдением антиковидных мер.

– Процедура проведения экзамена в целом не изменилась, но появилось и новшество – теперь работы участников сканируют сразу в аудитории. Это гарантирует дополнительную информационную безопасность, – сказала Анна Минькова.

Замруководителя края отметила, что в последние годы технологии проведения Единого государственного экзамена совершенствуются. В пунктах проведения ЕГЭ имеется онлайн-видеонаблюдение, высокоскоростной Интернет и необходимое оборудование – компьютеры, принтеры, сканеры. Школьные психологи помогают выпускникам максимально нивелировать страх и волнение. Выпускники заранее учатся заполнять регистрационные поля бланков, участвуют в федеральных и региональных тренировочных мероприятиях, полностью повторяющих процедуру экзамена. И все же главное условие успешной сдачи экзамена – глубокие знания дисциплин.

– Особое внимание уделяем кадрам. Наша задача – укомплектовать школы квалифицированными педагогами, которые смогут привить детям любовь к школьным предметам, подтянуть уровень знаний там, где он пока еще хромает, в целом дать достойную базу ученикам, – отметила Анна Минькова.

В Краснодарском крае действует целый ряд краевых и федеральных мер социальной поддержки педагогов. Классным руководителям ежемесячно выплачивают 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета и 4 тысячи за счет краевых средств. Дополнительно поддерживают молодых педагогов – первые три года после трудоустройства в школу они получают выплату из краевого бюджета в размере 3 тысяч рублей. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева педагоги, чьи ученики наберут максимальное количество баллов на ЕГЭ, получат премию в размере 100 тысяч рублей. Реализуется программа «Земский учитель» для привлечения кадров в сельские школы. В 2022 году по решению главы региона впервые 300 кубанских педагогов получат 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.