Кубанские Новости
Общество

Раскрыто место хранения российского золота

Раскрыто место хранения российского золота
Фото: pixabay.com
По данным Центробанка, все золото из золотовалютных резервов находится в нашей стране.

В некоторых СМИ появились предположения о том, что золото из золотовалютных резервов вывезено из России и находится где-то в другом месте. Центральный банк России опроверг эту информацию.

«Все золото из наших золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории нашей страны», — говорится в публикации на сайте ведомства.

Также в Банке России сообщили, что формировали золотовалютные резервы с учетом двух возможных сценариев кризисов: традиционного финансового и геополитического. В первом случае «нужны резервы в валютах стран, с которыми Россия ведет активную торговлю и в которых номинированы долги компаний, банков и государства», то есть в основном в долларах и евро.

Во втором случае нужны были резервы, на которые нельзя будет воздействовать с Запада, и поэтому наращивались доля золота и юаня. Однако эти активы не очень ликвидны, и ими нельзя было бы быстро воспользоваться в случае классического финансового кризиса. При этом способа защитить доллары и евро от заморозки в принципе не было, рассказали в ЦБ.