Кубанские Новости
Общество

В России создали зубные имплантаты по новой технологии

В России создали зубные имплантаты по новой технологии
Фото: pixabay.com
На российский рынок вышли новые дентальные имплантаты, обработанные по лазерной технологии.

Их отличает улучшенная биосовместимость, приживаемость, а также прогнозируемый более долгий срок службы.

Создали импланты ученые Университета ИТМО совместно со специалистами стоматологического фрезерного центра полного цикла производства и завода Lenmiriot (входит в группу компаний «Ортос»). Также в разработке приняли участие сотрудники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и ООО «Лазерный центр» (занимается созданием систем лазерной обработки).

- Имплантаты, обрабатываемые по нашей технологии, подвергаются не пескоструйной обработке, как большинство других, а лазерной, — рассказала «Известиям» сотрудница международной научной лаборатории лазерных микро- и нанотехнологий Университета ИТМО Юлия Карлагина.

Он отметила, что при такой технологии не нужно использовать другие расходные материалы, таких как, например, оксиды алюминия, которые имеют свойство «впечатываться» в поверхность имплантата и оказывать токсическое воздействие на биоткани.

Кроме того, особый упорядоченный микрорельеф поверхности, формируемый лазерным лучом, способствует быстрому и прочному срастанию имплантата с костной тканью, добавила Карлагина.