Кубанские Новости
Общество

Бизнес и НКО Кубани приглашают принять участие в отборе инклюзивных практик «Открыто для всех»

Бизнес и НКО Кубани приглашают принять участие в отборе инклюзивных практик «Открыто для всех»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Цель всероссийского проекта – сделать товары, услуги и сервисы более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, цель всероссийского проекта, запущенного Агентством стратегических инициатив – сделать товары, услуги и сервисы более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также сформировать сообщество инклюзивного бизнеса.

– В России 11 млн людей с инвалидностью, вместе с членами семей – это 18 млн человек. Они готовы работать, быть в очень активной жизненной позиции, но для их самореализации нужно создать необходимые условия. Здесь как раз может помочь бизнес, причем это не всегда связано с прямыми вложениями. Сегодня мы говорим в первую очередь об изменении культуры: тема трудоустройства, нормального быта людей с ограничениями по здоровью должна стать трендом, – сказал начальник управления президента РФ по общественным проектам, председатель оргкомитета проекта «Открыто для всех» Сергей Новиков.

Ключевой элемент проекта – Национальный инклюзивный договор. Документ не является договором в стандартном смысле слова, однако подписывая его, компания берет на себя определенные обязательства. Необходимо подтвердить значимость и актуальность для компании задачи по обеспечению людей с ОВЗ товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

– Мы хотим, чтобы это был открытый договор между бизнесом и обществом, который открывает ценность людей с инвалидностью как полноправных клиентов и потребителей товаров, услуг, сервисов. С помощью проекта «Открыто для всех» мы хотим сфокусировать внимание именно на этой задаче, предложить готовые решения, а также представить обществу компании, работающие в этом направлении, – отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Уже сейчас целый ряд компаний реализуют политику, направленную на внедрение инклюзии во все сферы деятельности. Например, все люди с ОВЗ обслуживаются в отделениях Сбера без очереди и могут попросить о помощи сотрудников, обученных использованию ассистивных технологий. Получатели пенсии по инвалидности имеют право на бесплатную карту с процентом на остаток и специальные страховые продукты. 30 тысяч банкоматов оборудованы голосовыми помощниками для незрячих, а в 6 тысячах офисов для клиентов с нарушениями слуха и речи работает удаленный перевод на русский жестовый язык.

АСИ начинает отбор подобных практик. Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям: «Универсальный дизайн», «Импакт», «Корпоративная политика», «Инклюзивное лидерство» и «Инклюзивное образование».

Лучшие практики опубликуют в открытом доступе, и их можно будет использовать. Компаниям, которые готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, АСИ поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их. В дальнейшем планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений. В него войдут, в том числе, образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов.

Результатом отбора должно стать формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Визуально оно будет представлено в виде карты, где будут отмечены компании и организации, работающие и предоставляющие услуги по принципу «Открыто для всех». Локальные бизнесы смогут присоединяться к этому сообществу, а региональные и муниципальные власти – поддерживать инклюзивные практики на местах.

Кроме того, АСИ проработает меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса, в том числе производителей технических средств реабилитации, основываясь на запросе предпринимателей.

Вся подробная информация о проекте «Открыто для всех» доступна по ссылке.