Кубанские Новости
Общество

Книги в российских магазинах подорожали на 10-20%

Книги в российских магазинах подорожали на 10-20%
Фото: pexels.com
Выросла стоимость бумаги и услуг типографий.

Представители российских издательств поделились информацией о том, что цены на книги в розничной продаже выросли на 10–20%. Произошло это из-за подорожания бумаги, типографских услуг и изменения курсов валют.

Как пишут «Известия», одна лишь офсетная бумага, которая преимущественно используется при производстве книг, стала дороже в среднем на 30%.

«Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%», — сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Также сегодня остро ощущается дефицит мелованной бумаги. В нынешних условиях издательства сокращают выпуск альбомов и книг на этом сырье.

Производство книг пришлось упростить. Также рассматривается вариант импорта материалов из Китая и Индии, что повлияет на цены.

При этом стоимость книг все равно бы выросла, даже если бы цены на бумагу остались на прежнем уровне — дорожают типографские услуги. На черно-белую печать типографии повысили цены на 30%, на цветную — на 50%, поскольку краски в основном импортные.