Кубанские Новости
Общество

Минцифры рекомендовало сотовым операторам ограничить безлимитные тарифы

Минцифры рекомендовало сотовым операторам ограничить безлимитные тарифы
Фото: pixabay.com
Минцифры рекомендовало мобильным операторам исключить неограниченное потребление трафика.

Ведомство предлагает, в том числе ограничить безлимитные тарифные планы, а также сократить объемы потребляемого трафика в рамках тарифных планов. Об этом говорится в письме операторам.

- В текущих условиях рекомендуем сбалансировать объемы потребительского трафика абонентами сетей мобильной связи в рамках тарифных планов, в том числе предусмотрев разумное сокращение таких объёмов. Исключить неограниченное потребление трафика абонентами сетей мобильной связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы, - приводит цитату из письма «РИА Новости».

Между тем, в Telegram-канале Минцифры появилось сообщение, что ведомство отправило письмо в адрес операторов с рекомендацией обеспечить равномерную нагрузку на сети связи в целях обеспечения качества связи.

- В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг, - сообщает Минцифры.