Кубанские Новости
Общество

Запись на программу бесплатного переобучения открылась в Краснодарском крае

Запись на программу бесплатного переобучения открылась в Краснодарском крае
Фото: t.me/minkovaanna23
Вице-губернатор Анна Минькова сообщила о том, кто может получить новую профессию бесплатно.

Как сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова в своем телеграм-канале, получить новую профессию бесплатно могут кубанце младше 35 лет, не имеющие профессионального или высшего образования жители, безработные, которые на протяжении четырех месяцев после завершения учебы или военной службы не смогли трудоустроиться, студенты последних курсов вузов и колледжей.

Переобучение могут также пройти находящиеся под риском увольнения, безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, кубанцы от 50 лет и старше.

Как уточнила Анна Минькова, обучение организуют три оператора: Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет и РАНХиГС.

- С учетом потребностей локального рынка труда, в каждом регионе сформирован свой список. В Краснодарском крае сейчас на выбор предоставлено 746 образовательных программ, - добавила вице-губернатор.

Она отметила, что для записи на обучение необходимо подать заявку на портале «Работа России». После этого - пройти профориентацию в центре занятости, специалисты которого помогут подобрать оптимальную программу.