Кубанские Новости
Общество

Агрегаторов такси могут обязать передавать данные ФСБ

Агрегаторов такси могут обязать передавать данные ФСБ
Фото: pixabay.com
Минтранс России подготовил законопроект, который предусматривает передачу служб такси данных ФСБ.

Об этом пишет РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили участники рынка.

По данным издания, в случае принятия законопроекта агрегаторы или таксопарки, имеющие собственное приложение заказа такси будут обязаны «предоставить "автоматизированный удаленный доступ" к своим информационным системам и данным» ФСБ.

Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Однако к какой именно информации нужно будет предоставить доступ ФСБ, не уточняется.

Также службы такси планируют обязать передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему.

Отмечается, что законопроект одобрили Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

Законопроект также должен установить минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа, ограничить число такси в каждом регионе, обязать устанавливать устройства контроля за вниманием водителя, ввести ответственность агрегаторов в случае причинения вреда здоровью или имуществу пассажира, если у водителя не было разрешения.