Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о запуске новой трамвайной ветки

Мэр Краснодара рассказал о запуске новой трамвайной ветки
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Андрей Алексеенко сообщил, что движение трамваев по новой ветке на улице Московской запустят утром 31 марта.

Утром 31 марта будет запущено движение по новой ветке на улице Московской - начнут перевозить пассажиров трамваи № 8, 15, 21 и 22. Интервал по каждому маршруту составит не более 10 минут. Об этом сообщил мэр Краснодара Андрей Алексеенко в своем телеграм-канале.

- Завтра запускаем новую трамвайную ветку на Московской. Завершено первое за 20 лет строительство трамвайной линии в Краснодаре, - написал глава краевого центра.

Он уточнил, что была проделана огромная работа - переустроены сотни метров подземных коммуникаций, смонтирована контактная сеть, установлены диспетчерский пункт и тяговая подстанция. Уложено почти 5,5 км. трамвайного полотна, сделаны новые остановочные пункты в обоих направлениях - на улицах Жигулёвской, Гомельской, Ахтарской и им. Петра Метальникова.

Автор: t.me/alekseenko_krd

Мэр добавил, что часть работ продолжается. Сопутствующая инфраструктура еще ремонтируется и достраивается - подземные переходы, тротуары, дорожное покрытие.

Напомним, строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 года

Движение трамваев по новой ветке планировалось запустить до конца прошлого года. Однако сроки сдачи объекта сдвинули. В подрядной организации объяснили это проблемами с поставкой трамвайного полотна. В начале декабря 2021 года по новой линии на Московской прошел первый технический трамвай.