Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре достроят проблемный ЖК «На Магистральной»

В Краснодаре достроят проблемный ЖК «На Магистральной»
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий принял решение о достройке последнего жилого литера проблемного ЖК п

Свои квартиры получат около 600 дольщиков.

— Долгожданное событие. ЖК «На Магистральной» — один из крупнейших краснодарских долгостроев. И очень важно, что в ближайшее время приступят к его завершению, — отметил глава Краснодара Андрей Алексеенко в Telegram-канале.

По словам директора Фонда защиты дольщиков Кубани Евгении Шумейко, в ближайшее время Фонд направит заявление о намерении стать приобретателем прав и обязательств застройщика ООО «СК Мегаполис» в Арбитражный суд, Минстрой РФ и конкурсному управляющему объекта, чтобы как можно быстрее приступить к подготовке документации, экспертизе и завершению строительства дома.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре до конца года планируют сдать 22 долгостроя. Среди них жилые комплексы «Усадьба», «Авиатор» и «7 вершин».

Сегодня на территории краевого центра 111 долгостроев, которые включены в региональную дорожную карту. Восстановить права дольщиков большинства проблемных домов планируется за счет средств федерального Фонда развития территорий.

С начала года в Краснодаре ввели в эксплуатацию два литера ЖК «Свобода» на ул. Домбайской, 55, два литера ЖК «Рич Хаус» на ул. им. Ярославского, 113 и один литер ЖК «Зеленодар» на ул. 3-й Трудовой, 1/3.

Права участников строительства других 29 домов планируют восстановить в 2023 году. В основном это те объекты, по которым идут судебные разбирательства, в том числе в рамках банкротства.