Кубанские Новости
Общество

Русский язык стал одним из самых популярных на планете

Русский язык стал одним из самых популярных на планете
Фото: duma.gov.ru
По индексу положения в мире он занял пятое место.

Из 12 ведущих языков мира по роли в бытовой и научной коммуникации русский язык занял пятое место. Соответствующее исследование провели специалисты Института им. Пушкина, назвав свою работу «Индекс положения русского языка в мире».

Как сообщает ТАСС, выше русского языка в списке расположены только английский, испанский, китайский и французский. Наш язык обошел арабский, португальский, немецкий, японский, хинди, бенгали и урду.

Параметрами составления рейтинга стали численность говорящих на языке и численность пользователей интернета, количество интернет-ресурсов и объем научной информации на языке, статус языка в международных организациях, а также количество СМИ на языке.

«Безусловно, русский язык не самый распространенный по численности носителей, на том же хинди говорит большее число людей, но если оценивать язык по частоте использования в межстрановых, научных коммуникациях, то хинди отстает от многих других языков, которые относятся к категории международных», — прокомментировала результаты исследования ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая.