Кубанские Новости
Общество

Впервые за 20 лет: в Краснодаре запустили трамваи по новой ветке

Утром 31 марта в краевой столице запустили движение трамваев по новой линии на улице Московской.

С сегодняшнего дня открылось движение пассажирских вагонов по новой трамвайной ветке на улице Московской - от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова.

Для города это знаменательное событие. Это первая новая трамвайная линия, которую построили в краевой столице за последние 20 лет.

Автор: Кубанские новости

В 05.49 первый трамвай №22 отправился по новому маршруту от остановки ул. Петра Метальникова. Всего же на линии перевозить пассажиров будут трамваи № 8, 15, 21 и 22. Интервал по каждому маршруту составит не более 10 минут.

Автор: Кубанские новости

Вместе с первыми пассажирами по новому маршруту проехал и наш фотокорреспондент.

Напомним, строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 года. За это время были переустроены сотни метров подземных коммуникаций, смонтирована контактная сеть, установлены диспетчерский пункт и тяговая подстанция.

Уложено почти 5,5 км трамвайного полотна, сделаны новые остановочные пункты в обоих направлениях - на улицах Жигулёвской, Гомельской, Ахтарской и им. Петра Метальникова.

С запуском трамваев работы здесь не остановятся. Еще предстоит достроить подземные переходы, привести в порядок тротуары и дорожное покрытие.

Трамвай по новой ветке планировали запустить до конца 2021 года. Однако сроки сдачи объекта сдвинули из-за проблем с поставкой трамвайного полотна. В начале декабря 2021 года по новой линии на Московской прошел первый технический трамвай.