Кубанские Новости
Общество

В России могут отказаться от кассовых чеков

В России могут отказаться от кассовых чеков
Фото: pixabay.com
Минпромторг выступил с идеей снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки, для сокращения расходов бизнеса.

С таким предложением обратился замглавы ведомства Виктор Евтухов в ФНС.

Отмечается, что сейчас стоимость кассовой ленты подскочила и, если цены на нее останутся на этом же уровне, то издержки розничной торговли увеличатся примерно на 30 млрд рублей в год. Это повысит нагрузку на продовольственный ретейл, поскольку в продуктовых магазинах наибольшая частота покупок, сообщается в письме.

Поэтому министерство предлагает предоставлять чеки только по требованию покупателя — в бумажном или электронном виде чиновник, пишут «Известия».

В ФНС сообщили, что «предложения, которые создают условия для уклонения от полного учета выручки, в том числе за счет невыдачи чека покупателям, могут привести к всплеску нечестной и несправедливой конкуренции в бизнесе».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российское правительство легализовало параллельный импорт. Сделано это для удовлетворения спроса на востребованные иностранные товары. Раньше их продажа в нашей стране без разрешения правообладателя была запрещена. Список товаров составит Минпромторг.