Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили меры поддержки телеком-отрасли в новых экономических условиях

В Краснодаре обсудили меры поддержки телеком-отрасли в новых экономических условиях
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В департаменте информатизации и связи Кубани прошла встреча с участием представителей профильного ведомства, Ассоциации цифровог

– Результатом нашего диалога должен стать пакет мер поддержки, который обеспечит бесперебойную работу телеком-отрасли. Именно сейчас, на фоне сложившейся ситуации в стране, можно максимально быстро пройти все процедуры согласования. Мы уже встретились с «большой четверкой» – крупнейшими операторами связи, представленными в регионе, и выслушали их предложения. Сегодня инициатив по этому вопросу ждем от вас, – сказал глава краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Одна из проблем, стоящих сегодня перед отраслью – завышение энергетическими компаниями стоимости размещения линий связи на опорах электропередач. Как отметили операторы, это препятствует развитию сети и оказанию услуг жителям.

Также обсудили вопрос привлечения к ответственности за повреждение линий связи. При возбуждении дел сложно определить, кому принадлежит опора, и законно ли ее возвел собственник. Руководитель Ассоциации цифрового развития края Сергей Грабский сообщил, что в этом вопросе небольшим операторам связи нужна юридическая помощь, которую готово оказать учреждение. Станислав Завальный отметил, что аудит опор и внесение сведений о них в государственную информационную систему позволит избежать эту проблему.

По итогам встречи в ближайшее время операторы связи представят в департамент спектр мер поддержки, который, по их мнению, позволит бизнесу развиваться в условиях введенных санкций, сообщает пресс-служба краевой администрации.