Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в одной из торговых сетей проверили цены на социально-значимые продукты

В Краснодаре в одной из торговых сетей проверили цены на социально-значимые продукты
Депутат Гордумы Анна Ольховая и начальник Управления цен и тарифов Администрации Краснодара Дмитрий Васильев провели мониторинг

Ежедневно как в крупных сетевых магазинах, таких как Ашан, Магнит, Пятерочка и других, так и на малых торговых точках в Краснодарском крае проходит мониторинг цен на социально-значимые продукты.

В этот раз местом мониторинга выступили магазины крупной торговой сети Магнит.

«Сегодня мы проверили не только цены на продукты питания, входящие в социальную корзину, но и проверили наличие различных категорий товаров. В достаточном количестве на полках находятся социально-значимые продукты и средства личной гигиены. Все по доступным ценам, рекомендации нашего губернатора выполнены», – прокомментировала член Президиума регионального политического совета «Единой России» Анна Ольховая.

В ходе рейда были изучены цены во всем магазине. В первую очередь, рассматривались цены на социально-значимые товары: сахар, хлеб, мука и другие.

«Мониторинг продуктов питания проходит каждый день. Сегодня проходит рейд по крупным торговым сетям. Хочу сказать, что торговая наценка 10%, рекомендованная нашим губернатором, соблюдается практически везде», – подчеркнул начальник Управления цен и тарифов Администрации Краснодара Дмитрий Васильев.

Ежедневный мониторинг позволяет держать ситуацию с ценообразованием на контроле. Кроме этого, проверяются сигналы, поступающие от граждан. Так, ранее жители Краснодара пожаловались, что при покупке сахара покупателям необходимо было стоять в отдельной очереди, а покупка пробивалась с интервалом 5 минут между покупателями. Депутат городской Думы Краснодара от «Единой России» Галина Глущенко обратилась в управление по надзору в сфере защиты прав потребителей с просьбой проверить действия магазина в адрес покупателей.