Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре спрогнозировали ситуацию с COVID-19 в России

В Роспотребнадзоре спрогнозировали ситуацию с COVID-19 в России
Фото: pixabay.com
Сформировавшийся в стране иммунитет к коронавирусу поможет избежать нового всплеска заболеваемости.

Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

– Несмотря на официальные данные о снижении уровня коллективного иммунитета до 47–50%, я думаю, что у нас сформировался достаточный «запас иммунной прочности» для того, чтобы избежать такого очередного (взрывного) подъема заболеваемости, который мы наблюдаем в других странах, – сказала Пшеничная.

Она отметила, что Россия благополучно входит в период стабилизации.

Специалист добавила, что на сегодняшний день больше половины новых случаев коронавируса приходится на «стелс-омикрон».

Пшеничная предположила, что рост заболеваемости из-за «омикрона» обновил иммунную память у тех, кто переболел ранее и сделал прививки. Также новый штамм сформировал память у тех, кого ковид обошел стороной.

Профессор добавила, что распространение «стелс-омикрона» может привести к тому, что снижение заболеваемости в стране не будет столь быстрым, как если бы речь шла только о штамме «омикрон», пишет «Интерфакс».

Напомним, в Краснодарском крае за минувшие сутки выявили 462 случая коронавируса. Среди заболевших 271 женщина и 191 мужчина, в том числе 23 ребенка. Самому младшему пациенту 2,5 месяца, а старшему – 91 год.

В регионе закрылись все ковидные госпитали.