Кубанские Новости
Общество

Миллион на ипотеку: как жители Кубани пользуются новой выплатой

Миллион на ипотеку: как жители Кубани пользуются новой выплатой
Педагог-психолог из Ленинградского района Оксана Канакова купила квартиру в строящемся доме.
Фото: t.me/minkovaanna23
Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова рассказала о тех, кто уже успел приобрести новое жилье.

В 2022 году из бюджета Краснодарского края начали выплачивать по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Рассчитана мера поддержки на врачей, учителей и соцработников.

Некоторые из них уже успели приобрести долгожданное жилье. Например, педагог-психолог из Ленинградского района Оксана Канакова.

— Как только узнала о программе, сразу позвонила в Кубанский центр господдержки населения. Специалисты очень понятно рассказали, какие документы необходимо собрать. На все потребовалось буквально несколько дней, — рассказала Оксана Канакова.

Посоветовавшись с семьей, решили купить квартиру в строящемся доме.

— Сын учится на педагога по физической культуре. Будем коллегами. Как только он поступил в колледж, поняла — нам просто необходимо собственное жилье. Но средств не хватало. Когда на работе сообщили, что появилась возможность получить помощь от государства на первоначальный взнос по ипотеке, моему счастью не было предела, — поделилась женщина.

Ключи от собственной квартиры Оксана Канакова получит уже в декабре — именно тогда застройщик должен сдать дом в эксплуатацию.

— Всего 900 работников соцсферы смогут воспользоваться выплатой до конца года. Направить средства можно на покупку жилья как на первичном, так и вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома, — отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.