Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

В Краснодаре студенты-дизайнеры представили эскизы одежды для матерей детей-инвалидов

В Краснодаре студенты-дизайнеры представили эскизы одежды для матерей детей-инвалидов
Презентация прошла в рамках круглого стола в Интеграционном центре «Ангелы Кубани».

В круглом столе приняли участие представители Краснодарской городской общественной благотворительной организации инвалидов с детства и детей-инвалидов с ДЦП «Помоги и обретешь», Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», преподаватели и студенты кафедры дизайна факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета.

Главной темой обсуждения стала первая презентация совместного проекта по созданию рациональной среды с элементами адаптационного дизайна для матерей детей-инвалидов-колясочников.

Появление в семье ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья многое меняет в ней кардинально: появляются и экономические, и психологические, и бытовые проблемы. У родителей появляются задачи, о которых они раньше не имели представления. Полностью перестраивается быт, окружение, к новым условиям необходимо приспособить и саму среду, и одежду ребенка и его родителей.

В магазинах трудно найти вещи, которые бы совмещали в себе требуемую специфическую функциональность и современную эстетику. За решение этой непростой социально значимой задачи взялись студентки 3 курса факультета архитектуры и дизайна КубГУ Ирина Лукебанова и Мария Рылеева под руководством завкафедрой дизайна костюма Ольги Зиминой и доцента кафедры дизайна Елены Муравлевой

В ходе круглого стола они представили несколько элементов разработок. Для их создания потребовались исследования особенностей ежедневного быта матерей с детьми-колясочниками. Руководитель благотворительной организации «Помоги и обретешь» Людмила Надержинская, ставшая одним из инициаторов этого проекта, дала положительную оценку представленным промежуточным результатам проектирования.

Итогом встречи стало решение о необходимости заключения договора о сотрудничестве между факультетом архитектуры и дизайна КубГУ и Краснодарской городской общественной благотворительной организацией «Помоги и обретешь». Куратором данного проекта выступил Павел Снаксарев, аспирант кафедры ДПИ и дизайна художественно-графического факультета КубГУ, председатель комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.