Кубанские Новости
Общество

Краснодарский завод и «Росатом» планируют создать совместный логистический центр

Краснодарский завод и «Росатом» планируют создать совместный логистический центр
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Южный логистический центр собираются открыть в Краснодаре на базе завода «Электросевкавмонтажиндустрия».

На заводе «Электросевкавмонтажиндустрия», который производит и ремонтирует оборудование для девяти АЭС, с рабочим визитом побывал 5 апреля глава Краснодара Андрей Алексеенко.

- Время сейчас непростое. Серьёзно повысилась себестоимость материалов у поставщиков, в условиях санкций приходится «перенастраивать» логистические цепочки, сокращать экспорт в некоторые страны. Но я уверен, «Электросевкавмонтаж» не сбавит оборотов. Сейчас внутри страны освобождаются ниши, которые десятилетиями были заняты импортной продукцией. Действительно, возникли экономические предпосылки к производству товаров, оборудования и комплектующих, которые ранее ввозили из-за рубежа. В этом случае локализация - отличная возможность для серьёзного рывка местных предприятий, - цитирует Андрея Алексеенко пресс-служба администрации Краснодара.

Вместе с руководством компании глава города посетил цеха по производству токопроводов, теплообменников, гальванических покрытий и трубопроводной арматуры

Как рассказал генеральный директор «Корпорации АК «Электросевкавмонтажиндустрия» Евгений Суббота, предприятие сотрудничает более чем с 50 организациями, большинство из них - отечественные. Производит и ремонтирует оборудование для девяти АЭС: Нововоронежской, Армянской, Курской, Белорусской, Куданкулам, Ленинградской, Кольской, Калининской и Руппур. На заводе работают около семи тысяч человек, в числе которых специалисты по электромонтажным работам на тепловых и атомных электростанциях.

- На сегодняшний день идем по пути увеличения выпускаемой продукции, включая изготовление оборудования, в том числе ёмкостного и теплообменников. Мы тесно сотрудничаем с администрациями города и региона, используем все доступные меры поддержки, - отметил Евгений Суббота.

На территории производственного комплекса установлено более 700 единиц оборудования от ведущих производителей, что обеспечивает полный цикл производства. Завод регулярно его обновляет - в том числе, за счет льготных займов Фонда развития промышленности Краснодарского края. В планах «Электросевкавмонтажиндустрии» - совместно с корпорацией «Росатом» разместить на базе предприятия Южный логистический центр, а также ввести в эксплуатацию собственный мощный энергоцентр.

Уточняется, что компания «ЗЭСКМИ» основана в 1999 году. На сегодняшний день является одним из лидеров на российском рынке в области производства кабельных металлоконструкций, стендов, точеных изделий, низковольтных комплектных устройств, токопроводов, теплообменного оборудования для атомных электростанций, услуг по горячему оцинкованию металлоконструкций и лазерной резке.