Кубанские Новости
Общество

К расчистке рек в Сочи станут привлекать коммерческие компании

К расчистке рек в Сочи станут привлекать коммерческие компании
В Сочи обсудили план мероприятий, который надо реализовать на реках курорта для предотвращения подтоплений.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин совместно с главой Сочи Алексеем Копайгородским обсудил план мероприятий, кото

Всего на территории Сочи располагается более 130 водных объектов общей протяженностью свыше 2800 км, из них 36 рек создают наибольшую угрозу во время паводков и обильных осадков.

Сергей Болдин и Алексей Копайгородский проинспектировали прибрежные территории и русло реки Западный Дагомыс в Лазаревском районе, где действует локальный режим ЧС и запланированы аварийно-восстановительные работы на гидротехническом сооружении. Также посетили реку Сочи в Центральном районе, там требуется расчистить русло для увеличения его пропускной способности.

Ранее министерство природных ресурсов Краснодарского края и администрация Сочи провели обследование 15 русел рек на территории муниципалитета, требующих первоочередной расчистки. Сейчас за счет федерального бюджета администрация Краснодарского края осуществляет расчистку русел рек Аше и Псезуапсе. В план работ на 2023-2024 годы вошли реки Хоста, Цусхвадж и ручей Белый.

– Восстановительные работы на гидротехнических сооружениях уже ведут. Кроме того, до конца 2024 года должны выполнить расчистку ряда рек в муниципалитете. Но для проведения этих работ доведенных лимитов недостаточно. Поэтому министерству природных ресурсов поручение –найти дополнительное краевое и федеральное финансирование, рассмотреть возможность привлечения сторонних организаций. Это напрямую касается безопасности и жизни людей, – сказал Сергей Болдин.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ дноуглубительные работы можно производить за счет средств инвесторов, также определен порядок использования извлеченного донного грунта. Профильное краевое министерство разработало пошаговый алгоритм действий подрядных организаций.

– Мы участвуем во всех федеральных и краевых программах. Губернатор Вениамин Кондратьев держит ситуацию в Сочи на особом контроле. На федеральном уровне проработан правовой механизм, который позволяет привлечь к удалению излишков донного грунта и дноуглубительным работам на сочинских реках социально ответственный бизнес. Уже есть подрядчики, готовые выполнять эту важную работу, разрабатывать проекты и согласовывать их со всеми профильными ведомствами. С каждым подрядчиком будем работать индивидуально, консультировать на всех этапах выполнения работ, – отметил Алексей Копайгородский.

Так, в работах по расчистке рек Кудепста и Мзымта уже принимают участие юридические лица. Кроме того, в текущем году в рамках частной инициативы планируется проведение работ на реках Шахе и Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.