Кубанские Новости
Общество

Правительство выделит 100 млрд рублей на поддержку отечественной авиации

Правительство выделит 100 млрд рублей на поддержку отечественной авиации
Фото: pixabay.com
Помощь поможет сохранить летный и технический персонал.

Отечественным аэропортам и авиакомпаниям в 2022 году выделят субсидии на 100 млрд рублей. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство предоставит в этом году субсидии аэропортам и авиакомпаниям на частичную компенсацию операционных расходов. В том числе перевозчикам − на оплату труда и социальные отчисления. Для этого выделим 100 млрд рублей. Это позволит сохранить профессиональные коллективы, прежде всего – летный и технический персонал», — сказал Мишустин во время заседания Госдумы, выступая с отчетом о работе правительства за минувший год.

Также российские власти компенсируют авиакомпаниям издержки, связанные с возвратом пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из–за внешних ограничений.

Ранее Евросоюз ввел санкции, запрещающие поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, приостановить перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж.