Кубанские Новости
Общество

В Минцифры России обсудили с регионами меры поддержки IT-компаний

В Минцифры России обсудили с регионами меры поддержки IT-компаний
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Совещание под председательством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева прошло в режим

«В целях обеспечения ускоренного развития отраслей информационных технологий и связи Правительством России реализуется комплексная программа поддержки ИТ-бизнеса. В связи с введением масштабных «антикризисных» мер, идет процесс по внесению изменений налоговый кодекс, – подчеркнул глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

В комплексную программу поддержки вошли налоговые преференции, льготные кредиты, грантовая поддержка перспективных разработок отечественных решений, освобождения IT-бизнеса от проверок, отсрочка от призыва на военную службу и программа по улучшению жилищных условий.

По словам министра Максута Шадаева, в процессе проработки пакета мер, изменились условия для их получения, которые позволяют расширить список претендентов. Теперь на льготы смогут рассчитывать и компании, специализирующиеся на программно-аппаратных комплексах. Программа поддержки также будет распространяться на специалистов, работающих в сфере кибербезопасности.

Также расширили список специальностей сотрудников IT-компаний, которые получают отсрочку от призыва. В него вошли такие инженерные специальности как «авиастроение», «двигатели летательных аппаратов».

Ряд дополнительных мер в Минцифры порекомендовали принять на уровне регионов. На Кубани первый этап работы в этом направлении уже провели. Для IT-сферы разрабатывают новый налоговый алгоритм.

«В план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае включили меру поддержки ИТ-компаний. Сейчас ее проработкой занимаются профильные ведомства», – пояснил руководитель регионального департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Более подробно о том, как воспользоваться федеральными мерами поддержки, представители IT-компаний могут узнать по номеру телефона Ассоциации цифрового развития Краснодарского края: 8-800-201-15-05.