Кубанские Новости
Общество

В России могут разрешить выдавать наличными до 5% маткапитала

В России могут разрешить выдавать наличными до 5% маткапитала
Фото: pixabay.com
В Госдуму планируют внести законопроект о выдаче наличными до 5% материнского капитала из его остаточной суммы всем семьям, имею

С такой инициативой выступила первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

– Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону, - сообщила «Известиям» автор законопроекта.

Она добавила, что деньги предполагается выдавать однократно. Их можно будет направить на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд, перечень которых предлагается утвердить правительству.

Отмечается, что компенсацию смогут получить только те семьи, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений.

Напомним, в этом году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка - 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Доплата при рождении второго ребенка, если семья получала маткапитал на первого ребенка, составляет 168,6 тыс. рублей.

Отметим, что на Кубани также выдается краевой материнский капитал. Его размер в этом году составляет 139493 рублей. Средства предоставляются однократно в рамках нацпроекта «Демография» при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Семьи могут направить деньги на улучшение жилищных условий, газификацию, образование или реабилитацию детей в медицинских организациях.