Кубанские Новости
Общество

В техникумах и колледжах Краснодарского края запустят программу подготовки кадров для легкой промышленности

В техникумах и колледжах Краснодарского края запустят программу подготовки кадров для легкой промышленности
Уже во время обучения студенты будут практиковаться на трикотажных и швейных фабриках, изучая современное оборудование.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Апробация стандарта по профильной подготовке специалистов для трикотажных фабрик и швейных производств стартует с начала нового

Такое решение приняли на совещании в Краснодарском политехническом техникуме с участием представителей департамента промышленной политики региона, краевого министерства образования, науки и молодежной политики, министерства труда и социального развития Кубани, а также руководителей девяти средних профессиональных учреждений и восьми ведущих предприятий легпрома.

– Отрасль легкой промышленности испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах. С учетом предложений наших предприятий и учреждений системы образования совместно с другими профильными ведомствами мы разрабатываем индивидуальные программы подготовки и переподготовки специалистов для каждого конкретного производства. Это поэтапное обучение, которое строится на теории и практике в образовательных учреждениях, а также обучении специалистов непосредственно на предприятии. Также мы усилим работу по профессиональной ориентации и популяризации рабочих профессий, – рассказал по итогам встречи руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Уже во время обучения студенты будут практиковаться на трикотажных и швейных фабриках, изучая современное оборудование. Выпускники получат возможность сразу устроиться на производства. Также работники других промышленных предприятий смогут бесплатно пройти переобучение для легпрома с последующим трудоустройством.

В департаменте рассчитывают, что благодаря такой подготовке в ближайшие два-три года отрасль легпрома получит приток специалистов на уровне 50%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.