Кубанские Новости
Общество

В торговых сетях Краснодарского края каждый день проверяют цены на социально значимые продукты

В торговых сетях Краснодарского края каждый день проверяют цены на социально значимые продукты
Мониторинг цен на социально значимые продукты питания проводят в торговых объектах федеральных сетей «Ашан» «Магнит», «Пятерочка», «Окей», «Лента».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Перечень товаров утвердил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Мониторингом занимается департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона.

Напомним, в список социально значимых товаров вошли 19 наименований продуктов питания. Предприятиям розничной торговли региона при их реализации рекомендовано установить торговую наценку не более 10% как минимум на один товар по каждому наименованию.

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания департамент проводит в торговых объектах федеральных сетей «Ашан» «Магнит», «Пятерочка», «Окей», «Лента». Чтобы исключить спекуляцию и необоснованный рост цен, информацию о фактах значительного роста цен на социально значимые продукты питания и иные товары оперативно направляют в УФАС по Краснодарскому краю для принятия мер. За время проверок специалисты направили семь писем в УФАС по разным позициям.

Ранее в соцсетях появилась информация об удорожании риса и гречневой крупы на полках торговых сетей.

— Следует отметить, что на полках магазинов присутствуют товары разных ценовых сегментов. Рекомендация по допустимой наценке распространяется только на стоимость товаров первой цены. В торговых сетевых компаниях региона, в том числе в магазинах «Магнит», в ассортименте присутствуют позиции «социальной» гречневой крупы и риса, с минимальной торговой наценкой не выше 5%, — сказал Роман Куринный.

По состоянию на 7 апреля 2022 года в магазинах «Магнит» на крупу гречневую «социальную» торговой марки «Чудесный край» за пачку 900 граммов цена составляет 81,29 рубля (наценка 1,6%), на «социальный» рис круглозерный шлифованный за пачку 800 граммов — 58,99 рубля (наценка 1,8%).

В более дорогом сегменте по состоянию на 8 апреля 2022 года розничная цена за пачку (900 граммов) крупы гречневой высшего сорта «Экстра» (Агро-Альянс) в магазинах «Магнит» составляет — 199,90 рублей (цена данной позиции на 23 февраля текущего года — составляла 175,90 рублей, рост — 14%).

Цена риса Краснодарского круглозерного 1 сорта торговой марки «Националь» за пачку 900 граммов составляет — 117,70 рубля (на 23 февраля —113,10 рубля, рост 4%).

Рост розничных цен на крупы связан с повышением закупочных цен и биржевым характером данных товаров, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее жителей Краснодарского края обеспокоил рост цен на сахар. В ситуации разбирался губернатор вместе с УФАС. Сейчас цена на сахар стабилизирована, недостатка в нем нет.

Сегодня регион полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами.