Кубанские Новости
Общество

В ВОЗ заявили о распространении самого заразного штамма коронавируса

В ВОЗ заявили о распространении самого заразного штамма коронавируса
Фото: pixabay.com
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о распространении нового самого заразного вариант коронавируса ХЕ.

В мире начал распространяться самый заразный вариант коронавируса ХЕ, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на экспертов ВОЗ.

Предварительные исследования показали, что новый штамм заразнее «стелс-омикрона» на 10 %. Ученые отмечают, что пока рано говорить, распространится ли XE также как «скрытый омикрон». Для этого необходимо больше данных, пишет Рен-ТВ.

Ранее в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса ХЕ - рекомбинант разновидностей «омикрона» BA.1 и BA.2. Им заразилось уже более 600 человек.

В Роспотребнадзоре заявили, что линия ХЕ – это соединение вариантов «омикрона» и «стелс-омикрона», в котором большая часть генома принадлежат к последней.

– Едва ли у XE будут сверхуникальные свойства, которые могут привести к новым подъемам заболеваемости, по крайней мере, мы этого не видим, - сказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.